Abbiamo 902 visitatori e nessun utente online

Ricevimenti e appuntamenti

I docenti della scuola Primaria il 26/06/19 saranno a disposizione dalle ore 9 alle ore 12 per i genitori che avessero bisogno di conferire con loro.

 



 

CIRCOLARE n. 310 sui ricevimenti pomeridiani nel mese di aprile per la scuola secondaria di primo grado.

Si ricorda che, nel mese di aprile, i ricevimenti antimeridiani sono sospesi. I genitori sono invitati a prenotarsi utilizzando il portale ARGO



 

Si ricorda a genitori e docenti che da lunedì 7 gennaio 2019 riprenderanno i ricevimenti antimeridiani dei genitori che si terranno regolarmente per tutto il mese di gennaio. 

I docenti sono pertanto pregati di aggiornare il registro su Argo per consentire in tempo utile le prenotazioni dei genitori.

I ricevimenti saranno nuovamente sospesi dal 1 febbraio per tutto il mese di febbraio in occasione degli scrutini del primo quadrimestre.


  

RICEVIMENTI POMERIDIANI SCUOLA

 SECONDARIA-DICEMBRE 2018-


11 MARTEDI' 

dalle ore 15,00 alle 18.00 

Lettere – Matematica -Sostegno 


12 MERCOLEDI' 

dalle ore 15,00 alle 18.00 

Inglese- Spagnolo - Arte - Religione 


13 GIOVEDI' 

dalle ore 15,00 alle 18.00 

Motoria -Tecnologia - Musica 


 

VARIAZIONI:

Le docenti Bennati, Pieroni, Piludu e Romano riceveranno MERCOLEDI’ 12

DICEMBRE.

I genitori sono invitati a prenotarsi su ARGO

Si fa presente che per alcuni docenti l’orario può subire variazioni: si invitano pertanto i genitori a verificare su ARGO il termine dell’orario di ricevimento del singolo docente al momento di effettuare la prenotazione.


RICEVIMENTI DOCENTI A.S. 2018/19

DOCENTI

MATERIA

CLASSI

GIORNO

ORARIO

Di Paco

Lettere

1D - 2D

Mercoledì

10,15-11,15

Pinucci

Lettere, ARC

3B-3D-3C-2A

Mercoledì

11,15-12,15

Giannotti

Lettere

2E - 3E

Lunedì

10,15-11,15

Barsacchi

Lettere

2F - 3A

Lunedì

10,15-11,15

Donzelli

Lettere

1A - 2A

Sabato

10,15 – 11,15

Rossi

Lettere, ARC

1C - 3C-2D-1D

Giovedì

10,15- 11,15

Cannatà

Lettere

2C - 3D

Mercoledì

11,15 – 12,15

Bennati

Lettere

1B - 2B

Sabato

9,15-10,15

Tizzano

Lettere

1D – 1E - 2C

Lunedì

12,15 -13,10

Lamioni

Lettere

1F - 3B

Mercoledì

12,15-13,10

Vanagolli

Lettere

1B - 1C

Sabato

12,15-13,10

Scanzo

Lettere

1F

venerdì

10,15-11,15

Tobia (Santoni)

Lettere

1E

sabato

10,15-11,15

Vallini

Matematica

1C – 2C - 3C

Mercoledì

10,15-11,10

Nanni

Matematica

1A – 2A - 3A

Mercoledì

10,15-11,10

Canova

Matematica

1D – 2D - 3D

Mercoledì

11,15-12,15

Romano

Matematica

1B – 2B - 3B

Sabato

10,15 -11,15

Marchetti

Matematica

1E – 2E - 3E

Martedì

11,15-12,15

Menici

Matematica

1F - 2F

Lunedì

11,15-12,15

Bettini

Inglese, ARC

1A – 2A – 3A -1F-2E

Mercoledì

11,15-12,15

Tauro

Inglese

1E-2E-3E-1C-2C-2F

Mercoledì

10,15-11,15

Melani

Inglese , ARC

1D-2D-3D-3C-3A-2C

Mercoledì

12,15-13,10

Morini

Inglese

1B-2B-3B

Sabato

11,15-12,15

Rodriguez

Spagnolo

1C-2C-3C-1E-2E-3E-1F-2F

Lunedì

9,15-10,15

Novelli

Sc. motorie

1A-2A-3A-1B-2B-3B-1E-2E-3E

Martedì

10,15-11,15

Brindisi

Sc. motorie

1C-2C-3C-

venerdì

11,15-12,15

Pieroni

Musica

1B-2B-3B-1C-2C-3C-1E-2E-3E

Sabato

10,15-11,15

Lanucci (Verdi)

Musica

1D-2D-3D-1A-2A-3A-1F-2F

Lunedì

12,15-13,10

Mazzanti

Tecnologia

1B-2B-3B-1C-2C-3C-1D-2D-3D

Mercoledì

9,15-10,15

Pieraccini

Tecnologia

1E-2E-3E-1A-2A-3A-1F-2F

Martedì

11,15-12,15

Bajardi

Arte

1D-2D-3D-1C-2C-3C-1E-2E-3E

Giovedì

10,15-11,15

Marconi

Arte

1A-2A-3A-1B-2B-3B-1F-2F

Martedì

9,15-10,15

Miliffi

IRC

Tutte le classi

Martedì

9,15-10,15

Di Tomassi

Sostegno

1A-3C

Lunedì

11,15-12,15

Mazzacca

Sostegno, ARC

2A-1C-2B-3B-1A

Martedì

11,15-12,15

Piludu

Sostegno, ARC

1D-1C-2F-3E

Giovedì

8,15-9,15

Lancellotta

Sostegno

1C-3C

Martedì

11,15-12,15

Racioppa

Sostegno

2E-2B

Martedì

10,15-11,15

Falchi

Sostegno

3E-2D

Lunedì

12,15-13,10

Degl'Innocenti

Sostegno

1A-1D2C

Martedì

11,15-12,15

Aiello

Sostegno, ARC,

1F-1B-1E

Giovedì

12,15-13,10 

I  docenti in servizio in più scuole riceveranno i genitori come segue:

  • Menici: 2 volte al mese.
  • Brindisi: 3 volte al mese.
  • Pieraccini: 3 volte al mese.
  • Pinucci: 3 volte al mese
  • Vanagolli: 1 volta al mese.
  • Scanzo: 1 volta al mese.
  • Tobia (Santoni): 1 volta al mese.
  • Di Paco: 2 volte al mese.